У вашего ребенка энурез?

Частая проблема для родителей, это недержание мочи у ребенка. Эта болезнь называется энурезом, при ней исчезает рефлекс пробуждения ото сна, при возникновении желания испражниться.

Это довольно распространенное заболевание, которое встречается у 10% школьников, причем мальчики больше повержены ему, чем девочки.

Если к трем годам, ваш малыш продолжает мочиться в постель, то стоит бить тревогу, у него энурез. 
Чем раньше вы попытаетесь устранить болезнь, тем легче вам это будет сделать, не откладывайте решение этой проблемы на потом.

Дабы поскорее избавиться от болезни и достичь желаемого результата, следуйте нижеперечисленным рекомендациям:

1. Соблюдайте режим дня, укладывайте вашего ребенка в четко отведенное время, которое разниться не более чем на полчаса. Последние 4 часа перед сном, нежелателен прием жидкости. Обязательно заставляйте ребенка сходить в туалет перед сном, можно даже несколько раз в течение последнего часа.

2. Часто родители совершают ошибку, пробуждая ребенка ночью, для того, чтобы он посетил туалет. Ни в коем случае так не делайте, это нарушает нервную систему ребенка, кроме того его рефлекс пробуждения исчезает совсем так, как ответственность за мокрую постель теперь лежит только на вас.

3. Не применяйте наказание к ребенку, за мокрую постель. Ребенок будет бояться наказания, переживать из-за этого, что негативно скажется на излечении и только ухудшит ситуацию. Нужно убедить ребенка в кратковременности болезни и скором излечении.

4. Не допускайте переохлаждения ребенка, одевайте на него всегда теплую одежду, следите за тем, чтобы он не промочил ноги.

5. Не выясняйте отношения в присутствии ребенка, в семье должна быть спокойная, благоприятная обстановка. Ребенок должен чувствовать, вашу любовь и любовь окружающих, это наилучшим образом скажется на излечении.

6. Используйте специальный энурезный будильник для выработки рефлекса просыпания при позывах к мочеиспусканию. Поощрайте ребенка при просыпании от сигнала будильника.

Никогда не опускайте руки, выполняйте все указания, и своими усилиями вы избавите вашего ребенка от его проблемы.