Энурез - причины и лечение

Это очень распространенное расстройство у маленьких детей до недавнего времени считалось патологией. Однако современная медицина установила, что проблема может быть легко решена лекарственными средствами и без каких либо негативных последствий в будущем.

Ночное недержание мочи, как правило, наблюдается у детей в возрасте до пяти лет, но иногда вплоть до периода полового созревания, чаще у мальчиков: из 100 случаев заболевания – 60 мальчиков и 40 девочек.
Точный диагноз энуреза можно поставить лишь в пятилетнем возрасте. Именно в это время у большинства детей заканчивается формирование нервной системы и гормонов, отвечающих за мочеиспускание.

Способность контролировать функции собственного организма у ребенка развивается в несколько этапов: на рубеже первого и второго годов малыш начинает отдавать себе отчет в существовании мочеиспускания, хотя и не в состоянии еще управлять им, это происходит примерно в три года, когда он начинает мочиться по утрам или просыпаться для этого среди ночи. Обычно в четыре года дети уже способны полностью контролировать мочеиспускание, а после пяти лет можно говорить об энурезе. Однако процесс развития продолжается, и в большинстве случаев проблема решается сама собой к десяти годам. Половая зрелость и окончательное формирование гормонов разрешают даже самые тяжелые случаи.

Бытует мнение, что причина энуреза кроется в неумении или нежелании контролировать себя, поэтому родители всячески стараются привлечь внимание ребенка к проблеме и мобилизовать его собственную волю на ее решение, упрекая малыша в упрямстве или в том, что он делает это им назло. Но такое отношение только усугубляет проблему, нанося малышу тяжелые душевные травмы. Ведь хотя сам энурез не имеет психологических корней, он неизбежно оказывает негативное влияние на развитие психики ребенка. Его гложет стыд, чувство вины, мысль о том, что у него с родителями есть ужасная тайна, а следствие тому – невозможность вести нормальную жизнь: ребенок стесняется остаться на ночь у приятеля, поехать в лагерь или на сборы со спортивной командой – все это не проходит бесследно.

Обычно ни к чему не приводят и попытки будить ребенка ночью, чтобы он помочился, или не давать ему пить непосредственно перед сном – это только ухудшит психологическую ситуацию. Подобные попытки «лечения» энуреза глубоко ошибочны и могут лишь вызвать тяжелые последствия для психики ребенка и создать нервозную обстановку в семье.

Часто причина ночного недержания мочи – это недостаток адеуретина, гормона, который контролирует впитывание почками жидкости. Как правило, ночная моча более концентрированная по сравнению с дневной и выделяется в небольших количествах. При энурезе из-за пониженного уровня адиуретина отсутствует именно процесс концентрирования мочи. И, как следствие, ночью вырабатывается то же ее количество, что и днем, вызывая повышенное растяжение мочевого пузыря и его спонтанное неконтролируемое опорожнение.

Проблема может быть решена при помощи лекарственных препаратов – искусственных аналогов адиуретина. Как правило, это аэрозоль, распыляемый в нос один раз в день перед сном. Обычно он хорошо переносится, и достаточно бывает четырех-шестимесячного курса, чтобы избавить ребенка от его проблемы.

Навык просыпания по ночам, для похода в туалет формируется с помощью энурезного будильника, который будит ребенка, когда несколько капель мочи попадает на белье или кровать. Это средство является наиболее эффективным.

Психологическое давление может лишь усугубить болезнь и оттянуть выздоровление. Очень важно, чтобы родители выработали правильную линию поведения по отношению к этой проблеме. Вы должны дать ребенку почувствовать ваше понимание и желание помочь, убедить его, что это болезнь, в которой он не виноват и жестко пресекать насмешки других детей или взрослых. Ошибочно отправлять ребенка в постель в памперсах: хотя это и удобно, но мешает взрослению ребенка. Также ошибкой будет не позволять ему пить вечером или будить его по ночам. Не нужно обсуждать, а тем более высмеивать его перед посторонними, ругать и наказывать за мокрую постель. Самое главное – не делать из болезни культ, превращая ее в оправдание стремления отдалить взросление ребенка.

Родители детей, страдающих энурезом, больше всего опасаются, что он может повлиять на развитие ребенка и особенно его сексуальной сферы. Само по себе заболевание не оставляет никаких физиологических последствий. Проблемы могут возникнуть из-за психологического давления на ребенка.

Энурез способен замедлить его психосексуальное развитие, так как он обычно привязывается к семье сильнее своих здоровых сверстников. Невозможность ночевать вне дома и связанные с этим комплексы неполноценности тормозят развитие самостоятельности подростка и подрывают его самоуважение.

Тяжесть последствий, естественно, зависит от быстроты решения проблемы, но в любом случае речь может идти лишь о задержке развития, а не о его полном блокировании. И как только болезнь излечивается, подросток быстро наверстывает упущенное.