Как справится с ночным энурезом у ребенка?

Миллионы детей и подростков со всех уголков мира каждую ночь спят в мокрой постели. Эта проблема касается такого множества детей, что существует вероятность, что в классе ваш ребенок не единственный, кто это делает. Большинство детей не рассказывают своим друзьям об этом, так как не хотят стать объектом для насмешек. И зачастую чувствуют себя одинокими, но родителям необходимо рассказать своему ребенку, что он не один такой на всей планете, кто каждую ночь писает в свою постель.

 

Около 30% детей в возрасте 4 лет страдают этой проблемой, 10% - в возрасте 6-ти лет, 3% - в возрасте 12 лет и 1% - в возрасте 18 лет. Ночное недержание мочи чаще встречается среди мальчиков.

Название этой болезни enuresis. Другими словами, энурез.

Наиболее распространенной причиной ночного недержания мочи является медленное созревание мочевого пузыря и медленное развитие нервной системы, так как именно нервная система дает сигнал мозгу ребенка разбудить его в случае заполнения мочевого пузыря.

Энурез может сопровождать такие нарушения сна, как лунатизм и ночные страхи. Возможной причиной этой болезни бывают физические расстройства, обычно инфекция мочевых путей, но это лишь у 1 - 2% детей, которые писают в постель. Другие менее распространенные расстройства, такие как сахарный диабет, также могут вызвать ночное недержание мочи. Ночное недержание мочи иногда вызывает психологические проблемы, либо у ребенка либо у другого члена семьи, и иногда может быть симптомом, указывающим на возможность сексуального насилия.

Иногда ночное недержание мочи останавливается, а потом начинается снова. Рецидивом, как правило, следует психологически напряженный день или стресс.

Лечение энуреза

Родители и ребенок должны знать, что недержание мочи является довольно распространенным, что оно может быть вылечено, и что ребенок ни в коем случае не должен чувствовать себя виноватым. Для старшего ребенка, который мочится в кровать, создайте список условий, которому он неустанно должен следовать:
• беседа с врачом;
• ограничение жидкости после обеда (особенно напитки с кофеином);
• мочеиспускание перед сном;
• ведение записи «влажных» и «сухих» ночей;
• переодевание мокрой одежды сразу после ее намокания.

Родители могут дать ребенку соответствующие возрасту вознаграждение за «сухие» ночи.

Для детей меньше 6 лет, родители должны ограничить ребенка в жидкости за 2 - 3 часа до сна и поощрять его мочиться перед отходом ко сну. Напитки с кофеином должны быть строго ограничены. В большинстве своем, дети этого возраста, уже способны справиться с этой проблемой. 

Для детей старше 6 до 7 лет, существуют другие формы лечения. Ночное недержание мочи лечится с помощью энурезного будильника, который будит ребенка, когда несколько капель мочи попадает на белье или кровать, это средство является наиболее эффективным. Энурезный будильник способен  эффективно лечить ночное недержание мочи, примерно у 70% детей, и только около 10 - 15% детей продолжают мочиться в постель еще раз после тревоги остановиться. Такой будильник относительно недорог и прост в применении. В первые несколько недель использования, ребенок просыпается только после полного мочеиспускания. В ближайшие несколько недель, он просыпается после мочеиспускания в небольшом количестве. В конце концов, потребность мочиться будит ребенка до того, как он намочит кровать. Большинство родителей считают, что потребность в энурезном будильнике полностью отпадает через три недели.