Недержание мочи у детей

Недержание мочи у ребенка, в принципе, естественно. Но вот если эта невинная шалость не проходит с возрастом, то надо обратить на это внимание. Ведь если ребенок в более взрослом возрасте продолжает писаться во сне, то возможно, у него энурез. У девочек возрастной порог недержания мочи подходит к четырем годам, а у мальчиков к пяти. Нередко дети к шести годам тоже описываются во сне, главное, что бы это не было постоянно.

Энурез – это ночное недержание мочи. Причинами этого заболевания может быть много факторов. Энурез причиняет много неприятностей не только ребенку, но и членам его семьи. Почему же некоторые дети могут контролировать ночное мочеиспускание, а другие нет? И почему недержание проявляется во сне?

Происходит это потому, что заболевание очень связано с ростом детских половых органов. Управление мочеиспусканием зависит от функционирования и размера мочевого пузыря ребенка. При позывах к мочеиспусканию наш мочевой пузырь контролирует себя, пока вы не дойдете до туалета. Когда ребенок маленький, его мочевой пузырь развит не до конца, поэтому он плохо контролирует мочеиспускание. 

Так же недержание может быть из-за режима сна. Например, при сильно глубоком сне ребенок не может понять свои потребности, а следовательно, не может встать в туалет. Многим детям снится, что они писают в горшок или туалет, но на самом деле они писают в кровать.

Если у вашего ребенка энурез, то вы должны помочь ему. Ни в коем случае не ругайте ребенка. В лечении энуреза есть два пути: медикаментозно и через поведенческие нормы. Поведенческие нормы должны обязательно вырабатываться у ребенка. Например, можете попросить ребенка днем потерпеть, когда он хочет в туалет. С помощью этих упражнений ребенок научится контролировать мочеиспускание, и возможно, сможет ночью потерпеть. При медикаментозном лечении обязательно будите ребенка ночью и заставляйте идти в туалет. Конечно, он будет отказываться, но надо разбудить ребенка и заставить сходить в туалет. Делать это надо не меньше двух раз за ночь. Для выработки поведенческих норм нужно пользоваться энурезным будильником. При его использовании у малыша должна постепенно выработаться привычка вставать ночью, чтобы сходить в туалет.

Если лечить малыша медикаментозно, то самые лучшие препараты – имипрамин и ацетат десмпрессина. Эти лекарства помогут вылечить энурез у маленьких детей. Имипрамин помогает ребенку лучше спать и хорошо влияет на работу мочевого пузыря. А ацетат десмпрессина уменьшает выработку мочи. Следовательно, у ребенка не будет переполняться мочевой пузырь. Однако назначить применение этих препаратов, должен ваш лечащий врач.

Вы должны знать, что лекарство не сможет полностью вылечить энурез. Самое важное в лечении энуреза – поведенческие нормы. Поэтому обязательно будите малыша, не ругайте за мокрую постель, учите терпеть и контролировать мочеиспускание. Так же следите за тем, чтобы ребенок не простывал, иначе он тоже может описываться по ночам.