У малыша энурез. Причины возникновения, лечение.

Энурез – это недуг, с которым тяжело бороться, т.к. существует много причин, провоцирующих ночное недержание у детей. Каждый второй малыш в двухлетнем возрасте, четверть трехлетних деток и 20% детей после 5 лет страдают бесконтрольным энурезом. Хотя ребенок в пятилетнем возрасте обязан полностью себя контролировать, поскольку в это время в организме ребенка все регуляторные механизмы окончательно сформированы.

 

Изучая эту проблему, медики утверждают, что имеются причинные факторы, приводящие к энурезу. Наследственность – это один из факторов. Второй фактор – психологические состояния у детей. Внезапное непроизвольное мочеиспускание может возникнуть после стресса. Это может произойти от испуга при очень глубоком сне, лунатизме, ночных страхах.

Климат в семье – семейные ссоры, развод родителей, ревность к родившемуся ребенку, перемена обстановки – все это может привести к ночному недержанию. 
 

Следующий фактор – урологический. Типичные признаки – это прерывистая струя и частые позывы к мочеиспусканию. Причиной может быть патология или воспаление мочеполовой системы.

Если при беременности и родах имела место гипоксия плода или родовая травма, то у ребенка могут быть различные поражения головного мозга. Это является неврологической причиной энуреза у детей.

Соматические причины – это особая группа факторов. Заболевания мочевого пузыря, почек могут спровоцировать энурез.

Довольно часто ночное недержание мочи сочетается с другими болезнями, как аллергия, аденоиды, синдром гиперактивности. Каким же образом, например, аденоиды могут влиять на возникновение энуреза у детей? Все дело в том, что нарушение дыхания у ребенка приводит к повышению давления. Начинают вырабатываться гормоны, участвующие в понижении давления, при этом происходит выведение жидкости из организма, сигнал идет к мочевому пузырю, в том числе и по ночам. Педиатр в сотрудничестве с аллергологом и отоларингологом должен обнаружить соматические причины и устранить их. 

Таким образом, причин возникновения энуреза много, и ребенка надо полностью обследовать. При осмотре желательно выяснить состояние позвоночника, чтобы исключить возможные проблемы со спинным мозгом. Урологическая патология выявляется с помощью анализов и УЗИ. При неврологических причинах, нарушениях сна и т. д. обязательна полисомнография и электроэнцефалограмма.

В лечении энуреза, несмотря на участие многих специалистов, всегда должен помогать психолог для глубокого индивидуального подхода к каждому пациенту. Он должен работать совместно с родителями.

Режим дня малыша должен быть строгим. Начиная с послеобеденного времени, прием жидкости ограничивается. Во время ужина лучше совсем от нее отказаться, даже от фруктов и кефира. Немного соленой рыбы (или кусочек подсоленного хлеба) и ложка меда помогут удержать влагу в организме. Утром хорошо выпить отвар укропа, приготовленный из расчета 1 столовая ложка на стакан воды. Днем надо обязательно делать физические упражнения по укреплению мышц брюшного пресса. Чтобы ребенку было интересно, можно заниматься всей семьей. Постель ребенка должна быть достаточно жесткой, возле постели должен «дежурить» горшок, для своевременного пробуждения лучше всего использовать энурезный будильник.

Непосредственно перед сном ребенку надо напомнить о необходимости «похода» в туалет, почитать спокойную книжку, ласково поговорить с ним. А вот подвижные возбуждающие игры, просмотр телевизора лучше отменить.

Ребенку надо терпеливо объяснить, что мокрая постель по ночам – это явление временное, и ни в коем случае не наказывать за это. Поощрение за сухие простыни, будет наиболее положительным психологическим воздействием на малыша, грамотной тактикой родителей в преодолении болезни!